Главная НовостиВыставка под открытым небом

Выставка под открытым небом

Выставка под открытым небом
11.10.2011 16:53:00

8 октября 2011 года в Кировограде отметили праздник Пашутинской улицы.

К этому событию галерея "Елисаветград" подготовила выставку под открытым небом "Деревянные предметы традиционного быта украинцев ХІХ - начала ХХ веков из собрания В. Нагорного". В экспозиции были представлены  аутентичные изделия украинцев Надднепрянщины, Восточного Подолья и Полесья, среди них ульи, колеса, лопаты, дуги, кадушки и прочая утварь. 

Коллекция собиралась нашим земляком Владимиром Нагорным более четверти века. Представленные предметы уникальны, большинство из них сохранилось в Украине в единичных экземплярах. Собрание В. Нагорного насчитывает тысячи экспонатов, специалисты оценивают его стоимость десятками тысяч долларов. К коллекционеру не раз обращались известные музеи Украины с целью приобретения некоторых предметов, но у  него есть мечта создать музей традиционного народного быта в нашем городе. 

Галерея намерена и в дальнейшем сотрудничать с Владимиром Нагорным, планируются выставки гончарных изделий, вышивки, инструментов деревообработки.

Мэр города А. Саинсус на выставке деревянных предметов быта украинцев


Галерея «Елисаветград» - искусство, живопись, продажа картин. Коллекция работ профессиональных художников Кировоградщины и всей Украины, от Киева до Севастополя, от Донецка до Ужгорода. Эксклюзивные пазлы по репродукциям картин наших художников.
г. Кировоград, ул. Пашутинская, 36
Все материалы опубликованные на сайте принадлежат их авторам.
Все права защищены.