Главная НовостиМгновения жизни американской художницы Кристины Катракис

Мгновения жизни американской художницы Кристины Катракис

Мгновения жизни американской художницы Кристины Катракис
23.07.2013 12:42:00

30 июля в 17.00 галерея Елисаветрад приглашает на встречу с американской художницей украинского происхождения Кристиной Катракис. Не смотря на достаточно загруженный график, Кристина приедет в Кировоград на открытие своей выставки «Мгновения жизни».
Ее работы демонстрировались на многочисленных выставках, среди которых:
2013: Социальный проект «Человек - не остров». Львов, Украина.
2011: Персональная выставка «Зростаючи», Киев, Украина.
2011: Серия работ «Древо жизни», Выставка арт-аукциона Кристис.
2008: Выставка «В светлое будущее». Вашингтон, США.
2008: «Украиниано Веро», Киев, Украина.
2006-2011: участие более чем в 150 выставках галерей Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго, США.
Серия картин на чернобыльскую тематику была включена в коллекцию ООН «The 2010 Highly Commended Artists» для участия в мировом турне «2010 Freedom to create Exhibition».
Ее работы находятся в коллекциях Билла Клинтона, Брэда Питта, Джорджа Клуни, Софи Лорен, Шер, Тины Тёрнер, других поклонников и бизнесменов Европы, США и Канады


Кристина является самодостаточным и успешным художником с мировым именем, искусствоведом, арт-критиком, но ее генеалогия также богата и интересна. Родилась в Киеве в семье известного скульптора Анатолия Куща и этнографа и историка искусств Елены Кущ (Пилькевич). Ее прапрадедушка Ксенофонт Катракис был известным иконописцем и монументальным живописцем церковных фресок для православных греческих храмов (его фамилию и взяла себе Кристина).
Дедушка Кристины Кущ-Катракис по материнской линии — последний царь Грузии и Армении (царский род Багратиони и Дадиани) и принц литовского царского рода (царский род Ягайло Гедимин) — Симон Багратион Дадиани Гедимин Пильке. Бабушка по материнской линии — польско-украинская графиня, внучка графини Эвелины Ганской, жены Оноре де Бальзака — Мария Магдалена Наральская-Ганская

 "Предложение" 


Галерея «Елисаветград» - искусство, живопись, продажа картин. Коллекция работ профессиональных художников Кировоградщины и всей Украины, от Киева до Севастополя, от Донецка до Ужгорода. Эксклюзивные пазлы по репродукциям картин наших художников.
г. Кировоград, ул. Пашутинская, 36
Все материалы опубликованные на сайте принадлежат их авторам.
Все права защищены.