Главная НовостиВозвращение художника

Возвращение художника

Возвращение художника
17.07.2013 10:25:00

19 июля в 16.00 в малом зале галереи состоится открытие выставки работ Александра Быстрякова «Возвращение художника». В экспозиции будет представлено более тридцати живописных полотен, акварелей и набросков американского художника украинского происхождения. Интерес вызывает не совсем обычная судьба художника и его произведений.
Александр Иванович Быстряков родился в Украине в 1907 г. Учился в художественном училище в Днепропетровске, потом в Москве.
В годы Второй мировой войны оказался за границей. После окончания войны работал в Словакии и Западной Германии. В 1956 году эмигрировал в США. Жил в Ньюарке. Работал в живописной мастерской. Мечтал вернуться на родину, но это ему так и не удалось сделать. Многие его работы пронизаны чувством ностальгии по родному краю. На них часто изображено украинское село - простые будничные хлопоты людей.
Умер художник в 1966 году, оставив в завещании просьбу перевезти на родную землю свои работы. Жена Александра Ивановича вернулась в Украину в г. Измаил. Часть его работ она передала в картинную галерею г. Измаила.
В 1968 году прах художника был возвращен на Украину и захоронен на городском кладбище в Измаиле
Работы Александра Ивановича Быстрякова принимали участие при его жизни в двух выставках, проводимых в Украине.
В 1936 г. в Днепропетровске, в помещении Дома инженерно-технических работников. Его работы экспонировались с картинами таких художников, как Максименко А., Погрибняк Н., Решетников В., Теплов М., Хаст Я.
А так же в июне 1941 г. в Киеве, где проходила первая выставка произведений художников Днепропетровска, Полтавы, Прилук, Сталино (Донецка) и Чернигова.
В 1994 году в Измаильской картинной галерее состоялась первая персональная выставка А.И. Быстрякова.


 


Галерея «Елисаветград» - искусство, живопись, продажа картин. Коллекция работ профессиональных художников Кировоградщины и всей Украины, от Киева до Севастополя, от Донецка до Ужгорода. Эксклюзивные пазлы по репродукциям картин наших художников.
г. Кировоград, ул. Пашутинская, 36
Все материалы опубликованные на сайте принадлежат их авторам.
Все права защищены.