Главная НовостиБез бумажки я букашка

Без бумажки я букашка

Без бумажки я букашка
12.02.2013 13:33:00

«Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек!» - неслось когда-то из «Песенки бюрократа», написанной советским поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом. За прошедшие с тех пор десятилетия изменилось многое, но только не бюрократический аппарат, и сегодня зачастую приходится обивать пороги различных инстанций за вожделенным клочком бумажки…

С 25 февраля в малом зале галереи "Елисаветград" открывается необычная выставка - "Без бумажки я букашка". Посетители выставки убедятся в живучести бюрократии и увидят наглядное тому подтверждение. Справки, свидетельства, обязательства, удостоверения, разрешения и другие изобретения бюрократической системы в огромном количестве существовали с незапамятных времен. Экспонаты выставки докажут, что бумага стерпит все, но даже простая справка может многое рассказать о жизни людей первых шестидесяти лет ХХ века. Живучесть "бумажки" невероятная - она существовала и при царском режиме, и при коммунистическом строе, и продолжает процветать по сей день.
Один из первых документов, представленных на выставке, датирован 1902 годом – это паспорт, выданный жителю Киевской губернии.
Среди представленных экспонатов:
различные расписки частных лиц;
судебные документы;
квитанции, справки и другие платежные документы;
удостоверения.
Особый интерес вызывают документы, относящиеся к жизни колхозников советского периода: обязательства по сдаче продовольствия, разрешения на вырубку леса и др.
Отдельное место занимают документы периода оккупации.
 Большинство представленных документов из архивов галереи и кировоградцев Владимира Нагорного, Александра Чуднова собраны на территории Центральной Украины (Кировоградская, Черкасская области)
 


Галерея «Елисаветград» - искусство, живопись, продажа картин. Коллекция работ профессиональных художников Кировоградщины и всей Украины, от Киева до Севастополя, от Донецка до Ужгорода. Эксклюзивные пазлы по репродукциям картин наших художников.
г. Кировоград, ул. Пашутинская, 36
Все материалы опубликованные на сайте принадлежат их авторам.
Все права защищены.